Conoce la lista completa de nominados a los Golden Globes 2020, liderada por Netflix con 34 candidaturas, otras grandes sorpresas y varios ignorados.

Mejor Película - Drama

- 1917 - THE IRISHMAN
- JOKER
- MARRIAGE STORY
- THE TWO POPES

Mejor Actriz - Drama

- CYNTHIA ERIVO en HARRIET
- SCARLETT JOHANSSON en MARRIAGE STORY
- SAOIRSE RONAN en LITTLE WOMEN
- CHARLIZE THERON en BOMBSHELL
- RENÉE ZELLWEGER en JUDY

Mejor Actor - Drama

- CHRISTIAN BALE en FORD V FERRARI
- ANTONIO BANDERAS en DOLOR Y GLORIA
- ADAM DRIVER EN MARRIAGE STORY
- JOAQUIN PHOENIX en JOKER
- JONATHAN PRYCE en THE TWO POPES

Mejor Película - Musical o Comedia

- DOLEMITE IS MY NAME
- JOJO RABBIT - KNIVES OUT
- ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD
- ROCKETMAN

Mejor Actriz - Musical o Comedia

- ANA DE ARMAS en KNIVES OUT
- AWKWAFINA en THE FAREWELL
- CATE BLANCHETT en WHERE'D YOU GO, BERNADETTE
- BEANIE FELDSTEIN en BOOKSMART
- EMMA THOMPSON en LATE NIGHT

Mejor Actor - Musical o Comedia

- DANIEL CRAIG en KNIVES OUT
- ROMAN GRIFFIN DAVIS en JOJO RABBIT
- LEONARDO DICAPRIO en ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD
- TARON EGERTON en ROCKETMAN
- EDDIE MURPHY DOLEMITE IS MY NAME

Mejor Película Animada

- FROZEN 2
- HOW TO TRAIN YOUR DRAGON: THE HIDDEN WORLD
- THE LION KING - MISSING LINK
- TOY STORY 4

Mejor Película Extranjera

- THE FAREWELL (Estados Unidos)
- LES MISÉRABLES (Francia)
- DOLOR Y GLORIA (España)
- PARASITE (Corea del Sur)
- PORTRAIT OF A LADY ON FIRE (Francia)

 

Mejor Actriz de Reparto

- KATHY BATES en RICHARD JEWELL
- ANNETTE BENING en THE REPORT
- LAURA DERN en MARRIAGE STORY
- JENNIFER LOPEZ en HUSTLERS
- MARGOT ROBBIE en BOMBSHELL

Mejor Actor de Reparto

- TOM HANKS A BEAUTIFUL DAY IN THE NEIGHBORHOOD
- ANTHONY HOPKINS en THE TWO POPES
- AL PACINO en THE IRISHMAN
- JOE PESCI en THE IRISHMAN
- BRAD PITT ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

Mejor Director

- BONG JOON HO en PARASITE
- SAM MENDES en 1917
- TODD PHILLIPS en JOKER
- MARTIN SCORSESE en THE IRISHMAN
- QUENTIN TARANTINO ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD

Mejor Canción Original

- "BEAUTIFUL GHOSTS" — CATS
- "I'M GONNA LOVE ME AGAIN" — ROCKETMAN
- "INTO THE UNKNOWN" — FROZEN 2
- "SPIRIT" — THE LION KING - "STAND UP" — HARRIET

 

Mejor Serie - Drama

- BIG LITTLE LIES
- THE CROWN - KILLING EVE
- THE MORNING SHOW
- SUCCESSION

Mejor Actriz Serie - Drama

- JENNIFER ANISTON en THE MORNING SHOW
- OLIVIA COLMAN en THE CROWN
- JODIE COMER en KILLING EVE
- NICOLE KIDMAN en BIG LITTLE LIES
- REESE WITHERSPOON en THE MORNING SHOW

Mejor Actor Serie - Drama

- BRIAN COX en SUCCESSION
- KIT HARINGTON en GAME OF THRONES
- RAMI MALEK en MR. ROBOT
- TOBIAS MENZIES en THE CROWN
- BILLY PORTER en POSE

Mejor Serie - Musical o Comedia

- BARRY
- FLEABAG
- THE KOMINSKY METHOD
- THE MARVELOUS MRS. MAISEL
- THE POLITICIAN

Mejor Actriz en Serie Musical o Comedia

- CHRISTINA APPLEGATE en DEAD TO ME
- RACHEL BROSNAHAN en THE MARVELOUS MRS. MAISEL
- KIRSTEN DUNST en ON BECOMING A GOD IN CENTRAL FLORIDA
- NATASHA LYONNE en RUSSIAN DOLL
- PHOEBE WALLER-BRIDGE en FLEABAG

Mejor Actor en Serie Musical o Comedia

- MICHAEL DOUGLAS en THE KOMINSKY METHOD
- BILL HADER en BARRY
- BEN PLATT en THE POLITICIAN
- PAUL RUDD en LIVING WITH YOURSELF
- RAMY YOUSSEF en RAMY

Mejor Serie Limitada o Película para TV

- CATCH-22
- CHERNOBYL
- FOSSE/VERDON
- THE LOUDEST VOICE
- UNBELIEVABLE

Mejor Actriz Serie Limitada o Película para TV

- KAITLYN DEVER en UNBELIEVABLE
- JOEY KING en THE ACT
- HELEN MIRREN en CATHERINE THE GREAT
- MERRITT WEVER en UNBELIEVABLE
- MICHELLE WILLIAMS en FOSSE/VERDON

Mejor Actor Serie Limitada o Película para TV

- CHRISTOPHER ABBOTT en CATCH-22
- SACHA BARON COHEN en THE SPY
- RUSSELL CROWE en THE LOUDEST VOICE
- JARED HARRIS en CHERNOBYL
- SAM ROCKWELL en FOSSE/VERDON

Mejor Actriz de Reparto Serie Limitada o Película para TV

- PATRICIA ARQUETTE en THE ACT
- HELENA BONHAM CARTER en THE CROWN
- TONI COLLETTE en UNBELIEVABLE
- MERYL STREEP en BIG LITTLE LIES
- EMILY WATSON en CHERNOBYL

Mejor Actriz de Reparto Serie Limitada o Película para TV

- ALAN ARKIN en THE KOMINSKY METHOD
- KIERAN CULKIN en SUCCESSION
- ANDREW SCOTT en FLEABAG
- STELLAN SKARSGÅRD en CHERNOBYL
- HENRY WINKLER en BARRY